«Нитро» ускорение для PDF

Что-то я, друзья, давненько не писал про самый популярный формат электронных книг — PDF. Последний пост я написал аж ровно месяц назад, описывая чудесную программку PDF-Creator для конвертирования в формат pdf любой другой формат. Об сегодняшнем нашем герое по весне разрывался просто весь буржунет с хвалебными постами, я же как-то пропустил его мимо своего внимания и глаз и как оказалось — зря.

В гостях к нам сегодня заглянула читалка Nitro PDF Reader, которая позиционирует себя как альтернативная замена монстру от Adobe, который просто до ужаса жаден на системные ресурсы и к тому же — платный, а платить нынче не модно 🙂 Итак, переходим к знакомству с Nitro PDF Reader, поееееехалииии!!!

Nitro PDF Reader

Первое на что обращаешь внимание после установки это интерфейс. Интерфейс у программы заточен под современный офис от Microsoft, именно под офис 2010 и затачивался новая читалка, когда пришло ее время появления на свет. Все те же вкладки, закладки и схожее управление меню , вообщем, люди привыкшие работать в офисе 2007-2010 будут в Nitro PDF Reader как рыба в воде.

Однако после такого бурного начала стоит сразу вылить ушат холодной воды — русского языка программа не знает, все меню и справка помощи программы на английском языке.

nitro-pdf-reader

Отсутствие русского языка конечно плохо, но не критично. Во-первых — все задачи и операции аналогичны многим другим читалкам, тут нового особо не придумаешь. А во-вторых, как уже было сказано, интерфейс у читалки крайне дружелюбный к пользователю и как в случае с MS Office все функции сопровождаться огромными и понятными графическими элементами меню.

nitro-pdf-reader

Нельзя сказать, что Nitro PDF Reader легкая программа в плане потребления ресурсов. Все же ест он достаточно приличное количество этих самых ресурсов. Но от такой прожорливости есть результат — с тяжелыми pdf файлами он справляется с честью и работает с ними без заметных тормозов и «думок». Загруженный мною журнал про компьютерный дизайн работал плавно и легко, хотя он просто перенасыщен большими, сложными картинками.

Что с функционалом??? С этим у Nitro PDF Reader все впоряде. Функционал у программы богатый, от подсветки какого-то текста в файле до конвертации в другой формат.

Например, вы можете в любую часть документа вставить свою аннотацию или комментарий.

nitro pdf Reader

Или же выделить какую то часть текста другим цветом, чтобы потом было легче его отыскать в той тонне информации, что содержится в документе:

nitro pdf reader

Так же nitro pdf reader хорошо справляется с конвертированием других файлов в формат PDF, ибо софтина знакома более чем с 300 другими форматами. А ещё nitro pdf reader умеет вытаскивать из файла PDF нужный текст или же картинку.

nitro-pdf-reader

Выделили нужный элемент в документе и нажали на нужную кнопку, задали путь сохранения и у вас уже нужная часть в отдельном файле нужного формата.

Существуют версии программы как для 32-х, так и для 64-битных систем Windows — никто не останется без такой полезной софтины. Пора наверно подводить итоги.

Вердикт

Nitro PDF Reader это не просто хорошая читалка, сейчас это наверно лучшая программа для работы с PDF файлами. Умение не только читать, но и конвертировать и вырезать нужные элементы из текста делают Nitro PDF Reader уникальной и универсальной программой, к тому же абсолютно бесплатной.

Из минусов можно только отметить: отсутствие русского языка и некоторую «прожорливость», но без этого никуда. Хотите универсальный инструмент для работы с PDF — он перед вами!<

Обсуждение (5)
  1. st1xer:

    на фоксит похожа…

  2. ItSlam:

    st1xer: хммм…я бы так не сказал…внешний вид у них достаточно различный…

  3. Hronos:

    Автор, мой тебе совет, попробуй PDF x-change viewer, будешь удивлен скоростью, вот он действительно nitro 🙂

  4. ItSlam:

    Hronos: Спасибо за совет…обязательно попробую сею программку и напишу о ней на страницах блога.

  5. Semm:

    Надо было хотя бы с фоксит сравнить, что умеет(или не умеет) та по сравнению с этой и наоборот.. Нужны преимущества перед многими другими аналогичными.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>